Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тбилисский суд оставил в силе приговор контрабандисту урана

30 марта апелляционный суд Тбилиси оставил в силе приговор россиянину Олегу Хильцагову (по другим данным, Хинсагову), признанному виновным в контрабанде урана в Грузию, сообщает РИА Новости.

Судьи посчитали неубедительными доводы адвокатов россиянина и подтвердили прежнее решение суда о восьмилетнем лишении свободы для Хильцагова.

Напомним, что Олег Хильцагов, являющийся жителем Северной Осетии, а также четверо граждан Грузии были задержаны в Тбилиси в конце 2005 года при попытке сбыта 100 граммов высокообогащенного урана. Спецоперация по задержанию контрабандистов была проведена грузинскими властями совместно с ЦРУ. Сумма сделки, в которой оперативный сотрудник МВД Грузии фигурировал как покупатель, составляла один миллион долларов.

Летом прошлого года Хильцагов был осужден Казбегским районным судом Грузии на восемь лет лишения свободы, а его подельники - на сроки от пяти до шести лет.

Россиянин до сих пор не признает своей вины, утверждая, что при задержании у него изъяли не обогащенный уран, а порошок типографского оксида.

Адвокаты Хильцагова намерены опротестовать решение апелляционного суда в Верховном суде Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше