Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заключенный "Крестов" получит 15 тысяч евро за моральный ущерб

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить заключенному петербургского следственного изолятора "Кресты" 15 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб, сообщается в пресс-релизе суда.

Андрей Фролов 1967 года рождения был арестован в 1999 году и помещен в "Кресты". 20 сентября 2001 года его признали виновным в нескольких вооруженных ограблениях, организации преступного сообщества и сбыте краденного имущества и приговорили к 16 годам заключения.

Фролов отбывал наказание в "Крестах" до февраля 2003 года, пока его не перевели в одну из колоний Ленинградской области. Согласно иску заключенного, в петербургской тюрьме его держали в 11 разных камерах по 8 квадратных метров каждая. Камеры были рассчитаны на шесть человек, однако в них находились от 12 до 14 заключенных, утверждает истец, и приходилось спать по очереди.

Осужденный также заявил, что камеры были плохо освещены, окна не пропускали дневного света и мешали естественной вентиляции, зимой в тюрьме было холодно, а летом душно. Кроме того, заключенным приходилось самостоятельно мастерить занавеску, отделявшую место для туалета от помещения камеры, белье им не меняли с момента помещения в тюрьму, а на душ отводилось шесть минут в неделю.

Представитель российской стороны в суде не смог предоставить доказательства, опровергающие изложенные в иске факты, отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим суд в составе семи судей единодушно признал, что, поместив Фролова в такие условия заключения, Россия нарушила статью 3 Европейской конвеции по правам человека, запрещающую бесчеловечное или унизительное обращение.

Между тем суд отклонил жалобы Фролова по поводу нарушения Россией статей 6 (право на справедливый суд) и 7 (невозможность наказания без решения суда) конвенции. Утверждения заключенного о том, что решение российского суда были неверными и его незаконно не освободили по амнистии, судьи сочли необоснованными.

Иск Фролова в Европейский суд по правам человека был подан в ноябре 2001 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше