Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский военком пригрозил тысяче уклонистов прокуратурой

Военный комиссариат Москвы планирует во время грядущего весеннего призыва передать в прокуратуру больше тысячи личных дел уклонистов. Как передает "Интерфакс", соответствующее заявление сделал московский военком Анатолий Хрячков на расширенном заседании призывной комиссии столицы.

Хрячков обратился к представителям прокуратуры с просьбой разъяснять работникам военкоматов, как лучше оформлять личные дела призывников для передачи в правоохранительные органы, "чтобы уклонисты получали административные наказания, штрафы, одним словом, несли ответственность за уклонение от службы".

По данным военкома, в настоящее время в розыске находится более трех тысяч жителей Москвы, которые уклоняются от службы. Анатолий Хрячков полагает, что в дальнейшем их число будет расти. "Добиться ответственности уклониста нам очень сложно, потому что нужно, во-первых, найти его, потом вручить повестку, затем добиться, чтобы он прошел медкомиссию", - пояснил военком.

В то же время замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников заявил, что подписано распоряжение, согласно которому милиционеры не имеют права силой доставлять уклониста в военкомат. В случае отказа призывника проследовать с представителями правоохранительных органов, они могут лишь зафиксировать это в рапорте.

Мельников отметил, что в 2006 году ГУВД проводило работу по 35 тысячам призывников. "К сожалению, были и факты превышения должностных полномочий, которые тщательным образом изучены, а виновные наказаны", - подчеркнул Мельников.

Весенний призыв начнется 1 апреля 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше