Россия уступила США лидерство в медальном зачете ЧМ по водным видам спорта

Сборная США впервые со старта чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне вышла в лидеры медального зачета. За три дня до окончания турнира американская команда сместила с первой строчки лидировавшую сборную России. У обеих команд по 11 золотых медалей, но у США больше медалей другого достоинства.

У России сейчас 20 медалей (11 золотых + 4 серебряных + 5 бронзовых), а у США – 22 медали (11 + 8 + 3). На третьем месте пока находится команда Китая с 15 медалями (9 + 5 + 1), а четвертыми с таким же количеством наград идут хозяева турнира, австралийцы (4 + 2 + 9).

Стоит отметить, что сборная России выиграла медали во всех видах программы (плавание на открытой воде, плавание, синхронное плавание, прыжки в воду) за исключением водного поло, в котором медали будут разыграны в заключительные дни турнира. Сборная США большую часть медалей завоевала в плавании, причем большую часть стартов американские спортсмены выиграли с мировыми рекордами.