Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дешевые сигареты будут дорожать на рубль в год из-за акциза

В 2008-2010 годах акцизы на табачную продукцию будут индексироваться примерно на 20 процентов в год. Об этом заявил замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов, передает РИА Новости. По словам Шаталова, такой уровень индексации приведет к повышению цен на дешевые сигареты примерно на рубль в год.

При этом акцизы на нефтепродукты индексироваться не будут. Шаталов отметил, что в первоначальном варианте законопроекта, предусматривалось, что индексация акцизов на нефтепродукты не будет проводиться только в 2008 году, а в 2009 и 2010 годах акцизы будут проиндексированы на 6,5 и 6 процентов.

Шаталов также отметил, что Минфин предполагает сохранить единую ставку акцизов на алкогольную продукцию, но не назвал ее размера. По большинству видов подакцизных товаров в 2008 году индексация составит 7, в 2009 году - 6,5, в 2010 году - 6 процентов.

Напомним, что бюджетном послании на 2007 год Владимир Путин в разделе "Основные направления налоговой политики" отмечалось, что индексация ставок акцизов на нефтепродукты в ближайшие годы является «нецелесообразной».

Стоит отметить, что с января 2007 года в России ставка акциза на сигареты и табак была увеличена на 30 процентов.

C 2007 года налог на табачные изделия привязан не к оптовой цене, а к розничной. Акциз исчисляется по комбинированной ставке - часть налога будет взимается с количества сигарет, а часть - с их максимальной розничной цены, которую производитель обязан указывать на пачке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше