Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран обвинил британцев в многократном нарушении границы

В Тегеране 29 марта распространили информацию, согласно которой группа британских моряков на двух моторных лодках до момента задержания шесть раз вторгалась в территориальные воды Ирана, сообщает AFP.

Неназванный высокопоставленный чиновник в руководстве Исламской республики заявил, что британцы успели "пересечь границу и некоторое время находились на иранской стороне в шести разных местах, прежде чем их арестовали иранские военные.

"Береговая охрана задокументировала и сняла на видео сцены нарушения британцами международного законодательства", - отметил иранский чиновник.

"Их вторжение и пребывание в иранских водах является фактом, подтверждаемым записями, сохраненными в приборах системы глобального позиционирования, находившихся у британских моряков", - уверяет иранец.

Однако Лондон отвергает эти заявления, настаивая на том, что 23 марта, когда состоялся захват, моряки не пересекали границу с Ираном и оставались в пределах иракских территориальных вод.

Кроме того, Великобритания представила свои документальные доказательства невиновности моряков, а также обратила внимание на то, что иранцы не очень точны в своих расчетах: первая точка захвата по версии, предоставленной Тегераном, находится в иракских водах. В иранские она "перекочевала" только тогда, когда британцы указали Ирану на нелогичность и очевидную ошибочность его заявлений.

Напомним, что 15 британских моряков находятся в иранском плену с 23 марта. 28 марта их показали в эфире местного телевидения, что вызвало возмущение в Лондоне.

При этом сами пленники в эфире назвали своих похитителей гостеприимными и благожелательными людьми, которые хорошо с ними обращаются. В Великобритании отнеслись к этим заявлениям скептически, решив, что они были сделаны под давлением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше