Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главную архитектурную награду мира получил британец

Лауреатом Притцкеровской премии за 2007 год назван британец Ричард Роджерс, архитектор лондонского "Купола тысячелетия", соавтор проекта парижского Центра Помпиду. Официальная церемония награждения и вручение чека на сто тысяч долларов состоится в Лондоне 4 июня 2007 года, сообщает The New York Times.

Жюри премии указало на "феноменальную интерпретацию" Роджерсом модернистского увлечения зданием как машиной, упором на ясность и прозрачность архитектуры, гибкость его проектов. Сам зодчий считает своей заслугой "извлечение ритма" из структуры и компонентов своих сооружений. Он хочет, чтобы его запомнили по зданиям, "полным света, легким, гибким, экономичным, так сказать, читаемым - зритель должен сразу понимать, как они построены".

Ричарду Роджерсу сейчас 73 года. Он родился во Флоренции в семье британского врача (дядей будущего зодчего по отцу был крупный итальянский зодчий Эрнесто Роджерс). Учился в Лондоне и в США, в середине 1960-х вместе с Норманом Фостером создал свое бюро в Лондоне, но уже в 1967 году партнеры расстались. В 1971-ом Роджерс вместе с Ренцо Пиано приступил к проектированию нового парижского музея современного искусства - Центра Помпиду. Совершенно ни на что не похожее здание было закончено в 1978 году (Пиано получил Притцкера за него в 1998-м). После французского триумфа Роджерс создал новое бюро, и за тридцать лет построил десятки известных зданий, в том числе, небоскреб страховой компании Lloyd's, комплекс высоток Кэнари Уорф (оба - в Лондоне), новый терминал в аэропорте Хитроу, здания суда в Бордо и Антверпене, школу Минами-Ямашито (в префектуре Киото). Крупнейший из еще незавершенных проектов Роджерса - строящийся международный аэропорт Барахас (Мадрид).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15