Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гибель динозавров не была причиной расцвета млекопитающих

Гибель динозавров не стала причиной того, что доминирование на планете перешло к млекопитающим, считает международная группа исследователей, возглавляемая Олафом Бининда-Эмондсом из Университета Фридриха Шиллера в Йене. Соответствующая статья опубликована в сегодняшнем номере журнала Nature.

Прежде считалось, что нынешняя гегемония теплокровных обусловлена освобождением экологических ниш в ходе драматического изменения климата на планете, вызванного падением гигантского метеорита в районе полуострова Юкатан 65 миллионов лет назад.

Однако палеонтологические свидетельства не показывают внезапной вспышки численности млекопитающих, сопоставимой с уменьшением видового многообразия и распространения рептилий.

Мелкие, не превышавшие по размерам нынешней кошки, млекопитающие тех времен стали несколько более успешны, но все разившиеся в результате катастрофических событий виды стали тупиковыми ветвями развития.

Предшественники же современных зверей, напротив, не пережили подобного расцвета. Их развитие шло наиболее быстрыми темпами не после столкновения с астероидом 65 миллионов лет назад, а в интервала между 100 и 85 миллионами лет назад, а затем – между 55 и 35 миллионами лет. После же исчезновения динозавров на протяжении долгого времени предки современных млекопитающих оставались довольно примитивными.

Впрочем, ученые признают, что сделанные открытия не подтверждены окончательно и могут подвергнуться дальнейшим уточнениям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше