Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция усилит кампанию за возвращение скульптур Парфенона

Премьер-министр и министр культуры Греции, представившие прессе 29 марта 2007 года античные произведения искусства, переданные Афинам американским музеем Гетти, заявили, что возвращение на родину эльгинских мраморов (скульптурных украшений Парфенона) - это "вопрос времени". Мраморы находятся с 1801 года в Великобритании, и правительство этой страны отказывается передавать их Греции, напоминает агентство Reuters.

В марте музей Гетти вернул грекам мраморную статую девушки ("коры") VI века до нашей эры с острова Парос и золотой погребальный венок IV века до нашей эры, а ранее передал еще два экспоната. Все они были незаконно вывезены из Греции и куплены американским музеем. Афины убеждены, что действия лорда Эльгина, отправившего в Британский музей скульптуры Парфенона, являются аналогичным преступлением. Англичане настаивают на том, что Эльгин, посланник в оккупированной Оттоманской империей Греции, спас мраморы от турок.

Тем не менее, действующее греческое правительство продолжает требовать возвращения рельефов и фризов Парфенона, которые, в случае успеха кампании, будут размещены в ультрасовременном музее Акрополя. Его открытие запланировано на 2007 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше