Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ признало северокорейский ядерный взрыв неудачным

Глава Центрального разведывательного управления США Майкл Хейден (Michael Hayden) заявил, что испытания ядерного взрывного устройства, проведенные в октябре 2006 года в Северной Корее, были неудачными, сообщает Reuters.

По его мнению, это свидетельствует о том, что заявления Пхеньяна о якобы имеющемся у Северной Кореи ядерном оружии сильно преувеличены.

"Соединенные Штаты не признают Северную Корею государством, обладающим ядерным оружием, так как прошлогодние испытания провалились", - пояснил директор ЦРУ.

Напомним, что официальные северокорейские источники в октябре прошлого года объявили, что их страна провела успешные подземные испытания боевого ядерного заряда.

Однако уже тогда южнокорейские, японские и американские эксперты выразили сомнение в успехе эксперимента, так как зафиксированная ими мощность взрыва была значительно ниже, чем даже у относительно небольшой бомбы.

Тем не менее, сразу после этих испытаний на Северную Корею были наложены международные санкции, которые вынудили Пхеньян сесть за стол переговоров с делегациями из Китая, России, США, Южной Кореи и Японии.

В результате шестисторонних переговоров была достигнута договоренность о приостановке северокорейской ядерной программы в обмен на поставки топлива и продовольствия в эту страну, а также размораживание счетов Пхеньяна в южноазиатских банках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше