Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вешняков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"

Бывший глава российского Центризбиркома Александр Вешняков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Об этом, как передает РИА Новости, сообщил замглавы администрации президента Владислав Сурков на первом заседании нового состава ЦИКа. Сурков также похвалил Вешнякова за то, что под его руководством Центризбирком ни разу не поддался давлению ни одной из российских политических партий.

"Я считаю это большой заслугой руководителя ЦИК, что орган, который находится в самом пекле политической борьбы, ни разу не поддался давлению ни одной из партий и ни разу не дрогнул под напором спекулятивных разговоров и различного рода предвзятой критики, которая неизбежна в таких ситуациях, как выборы, которые всегда проходят по драматичным сценариям", - сказал Сурков (цитируется по "Интерфаксу").

Выступая с ответной речью, Вешняков поблагодарил всех тех, кто дал его деятельности высокую оценку, в том числе и замглавы президентской администрации. Кроме того, Вешняков сообщил о награждении орденом Почета заместителя председателя ЦИКа Олега Ильяшева и орденом Дружбы - члена ЦИКа Владимира Лысенко. "Список этот будет не закрыт, потому есть за что нас награждать", - добавил Вешняков.

Александр Вешняков, возглавлявший ЦИК последние восемь лет, не вошел в новый состав комиссии. Среди возможных причин отставки эксперты называли его отношение к партии "Справедливая Россия". Как ранее писал журнал The New Times со ссылкой на источники на Старой площади, Владислав Сурков был недоволен тем, что на прошедших в марте региональных выборах Вешняков обеспечил лидеру справедливороссов Сергею Миронову "режим наибольшего благоприятствования".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше