Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французская монахиня докажет святость Иоанна Павла II

Конгрегация Ватикана по делам Святых в начале апреля рассмотрит доказательства чуда, совершенного папой Иоанном Павлом II, что является непременным условием для его канонизации, передает агентство AFP.

Речь идет об одной французской монахине, которая страдала болезнью Паркинсона и излечилась после того, как некоторое время после смерти Папы помолилась ему, попросив о выздоровлении.

По мнению его преосвященства Мауро Пармеджианни (Mauro Parmeggiani) генерального секретаря Римской епархии, то, что монахиня, помолившись Папе, излечилась от той самой болезни, которой долгое время страдал он сам, не является простым совпадением.

В понедельник, 2 апреля, монахиня будет лично присутствовать на торжественной церемонии, приуроченной ко второй годовщине смерти Иоанна Павла II, и передаст представителям конгрегации досье с доказательствами своего чудесного выздоровления.

Всего, как отмечает AFP, в Римскую епархию поступили десятки свидетельств чудес совершенных Иоанном Павлом II, однако всего лишь двадцать из них оказались достойными серьезного рассмотрения.

Как заявил глава Конгрегации по делам Святых кардинал Хосе Мария Сараива Мартинс (Jose Maria Saraiva Martins), причисление к лику главы католической церкви не должно проходить в спешке.

Оно отличается от канонизации рядовых верующих и даже мучеников тем, что в этом случае необходимы абсолютно неопровержимые доказательства святости. В частности, по словам кардинала, чудо должно быть полностью необъяснимым феноменом.

Вместе с тем, по стандартам Ватикана, канонизация Иоанна Павла II проходит относительно быстро. Папа Бенедикт XVI отменил обязательный пятилетний срок, который должен пройти после смерти того или иного человека, прежде чем начнется процедура канонизации.

Однако как заявил в этой связи Мауро Пармеджианни: "Быстрота ни в коем случае не озачает смягчения требований. Причисление Иоанна Павла II к лику святых проходит в строгом соответствии с законами католической церкви".

По словам Пармеджианни, более быстрая канонизация Иоанна Павла II отвечает искренним чаяниям миллионов верующих и священнослужителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше