Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Московском Кремле открылась выставка сокровищ китайских императоров

В Одностолпной палате Московского Кремля 27 марта открылась выставка сокровищ китайских императоров, сообщает РИА Новости. Подобной выставки китайского искусства в Москве не было на протяжении почти 50 лет.

По словам генерального директора музеев Московского Кремля Елены Гагариной, эта выставка стала ответом на экспозицию, которую представляли музеи Московского Кремля в прошлом году в Пекине. Впервые в Москве представлено более 60 уникальных произведений из всемирно известной коллекции "Пурпурного запретного города" - пекинского императорского дворца. В нем хранятся символы императорской власти, атрибуты придворного церемониала, предметы дворцового обихода, знаменитый китайский фарфор, изделия из лаков и эмали.

В свою очередь исполнительный директор музеев китайского императорского дворца Ли Цзи отметил, что 60 экспонатов, которые были отобраны для выставки, отражают полностью жизнь эпохи династии Цин. Ли Цзи также отметил, что китайские правители были не только собирателями, но и создателями произведений культуры, поэтому на выставке представлены экспонаты, созданные императорами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше