Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миграционную службу подготовили к отделению от МВД

Президент России Владимир Путин подписал указ, который существенно расширяет полномочия Федеральной миграционной службы (ФМС), наделяя ее правом координировать деятельность органов исполнительной власти в сфере миграции и разрабатывать законопроекты, пишет газета "Коммерсант". По сведениям издания, глава государства сделал первый шаг к отделению ФМС от МВД и приданию ведомству статуса самостоятельного министерства.

Отныне служба может самостоятельно визировать документы Минэкономразвития и Минздравсоцразвития, которые определяют квоты на привлечение иностранной рабочей силы. ФМС также наделяется правом окончательной подписи на собственных миграционных документах. До сих пор они визировались в МВД, в состав которого входит миграционная служба.

Кроме того, ведомство будет самостоятельно проводить экспертизы и готовить проекты отзывов и заключений на "законодательные и иные нормативные правовые акты" по поручению президента и правительства. ФМС сможет вносить на рассмотрение главы государства и кабинета министров собственные законопроекты с "последующим уведомлением МВД", а также принимать участие в формировании бюджета.

В миграционной службе, как отмечает издание, считают, что речь идет не о простом усилении ведомства, поскольку, согласно положениям административной реформы, только у министерства есть право на законотворческую деятельность и формирование бюджета. Вместе с тем, пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин заявил: "Исходя из указа, мы пока не можем сказать, что выходим из МВД. Ключевым моментом такого отделения должно стать принципиальное изменение статуса, а именно наделение ФМС функциями дознания и оперативно-розыскной деятельности".

Газета отмечает, что право готовить законы позволит миграционной службе инициировать поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности. По сведениям издания, ФМС уже подготовила проект правительственного постановления о расширении штата ведомства на 4,5 тысячи человек, четыре тысячи из которых войдут в новый департамент миграционного контроля. Он-то и заберет часть оперативных функций у МВД. По данным газеты, окончательно выделение службы из состава милиции должно состояться к 2008 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что к концу 2007 года в ФМС появится собственная полиция, в состав которой войдут сотрудники из МВД и гражданский персонал численностью в 10-20 тысяч человек. В службе считают, что в результате всех этих изменений МВД лишится управления миграционными потоками, а это, как отмечает издание, милицейское начальство "обрадовать не должно".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше