Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекского корреспондента "Немецкой волны" подозревают в неуплате налогов

В Узбекистане возбуждено уголовное дело в отношении журналистки радиостанции "Немецкая волна" Натальи Бушуевой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в прокуратуре Ташкента.

Официально эта информация пока не подтверждена.

По словам собеседника агентства, Бушуеву подозревают в сокрытии доходов и неуплате налогов (статья 184 Уголовного кодекса Узбекистана). В прокуратуре говорят, что за пять лет, пока журналистка сотрудничала с "Немецкой волной", она ни разу не представила в налоговые органы декларацию о зарплате, получаемой на зарубежной радиостанции.

Как следует из сообщения информагентства, уголовное дело в отношении Бушуевой было возбуждено после неоднократных, но безрезультатных обращений МИД Узбекистана в посольство ФРГ в Ташкенте и к руководству немецкого вещателя. При этом не уточняется, о чем шла речь в тех обращениях.

Источник "Интерфакса" в прокуратуре сообщает, что в "рамках возбужденного уголовного дела будут выясняться объемы сокрытых от налогообложения доходов, а также устанавливаться причины, по которым журналистка позволила себе систематически нарушать законодательство республики". Кроме сокрытия доходов и неуплаты налогов, журналистке инкриминируется работа от имени иностранной радиостанции без аккредитации МИД Узбекистана.

"Немецкая волна" пока не комментирует информацию о возбуждении уголовного дела против своей журналистки.

Как следует из последнего доклада международной организации "Репортеры без границ", после андижанского бунта в мае 2005 года республику были вынуждены покинуть иностранные журналисты, а узбекские журналисты, сотрудничающие с зарубежными СМИ, подверглись преследованиям. Широкий резонанс получил инцидент, произошедший с Натальей Бушуевой в марте 2006 года. Тогда по всему Ташкенту были расклеены объявления о срочной продаже квартиры и об оказании сексуальных услуг. Под объявлениями был указан телефон журналистки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше