Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Николя Саркози ушел с поста министра внутренних дел Франции

Николя Саркози в понедельник, 26 марта, как и ожидалось, ушел в отставку с поста министра внутренних дел, для того чтобы беспрепятственно участвовать в президентских выборах.

На его место назначен Франсуа Баруэн (Francois Baroin), который до этого занимал пост главы министерства по делам заморских департаментов и территорий, сообщает Le Monde.

Саркози передаст Баруэну дела в первой половине дня в здании МВД Франции на площади Бово (Beauvau).

Как стало известно, на пост главы министерства по делам заморских департаментов и территорий вместо Франсуа Баруэна назначен депутат от возглавляемой Николя Саркози партии "Союз за народное движение" (UMP) - Эрве Маритон (Herve Mariton).

Напомним, что Николя Саркози был выдвинут кандидатом на пост президента Франции от "Союза за Народное движение" в январе 2007 . На съезде за него проголосовало 98 процентов членов партии.

Министр обороны Мишель Альо-Мари, которая рассматривалась многими внутри UMP как конкурент Саркози, отказалась в его пользу. 11 марта действующий президент Франции Жак Ширак также заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на третий срок. В тот же день о своей поддержке Саркози заявил премьер-министр Доминик де Вильпен.

19 марта председатель Конституционного совета Жан-Луи Дебре (Jean-Louis Debre) дал официальный старт президентской гонке во Франции, огласив список из двенадцати кандидатов, которым удалось заручиться доверием избирателей и собрать 500 подписей мэров городов и других официальных лиц.

После этого на Саркози участились нападки со стороны других кандидатов в президенты, которые обвиняли его в использовании служебного положения для проведения предвыборной кампании.

21 марта президент Жак Ширак заявил, что тоже будет поддерживать Саркози на выборах и одновременно объявил, что Саркози уйдет с поста главы МВД 26 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше