Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия перешла на летнее время

В 2 часа ночи в воскресенье, 25 марта, часы на территории Российской Федерации были переведены на час вперед - страна перешла на летнее время.

Как уточнили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, декретное время будет действовать до 27 октября 2007 года.

Системой сезонного перевода часов пользуются более 110 стран мира, напоминает РИА Новости. Впервые летнее время ввели в Великобритании в 1908 году, а Россия первый раз переводила часы в 1917 году.

По прогнозам РАО "ЕЭС России", перевод стрелок на час вперед позволит сэкономить до двух миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что сопоставимо с энергопотреблением 10 тысяч квартир в течение восьми лет. Кроме того, снижение электропотребления позволит экономить топливные ресурсы и благоприятно скажется на экологии.

В субботу российские транспортники и военные сообщили о готовности всех служб к переходу на летнее время. Между тем, в Космических войсках и в Центре управления полетами в подмосковном Королеве часы переводить не будут - там работают по гринвичскому времени, уточняет агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше