Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При взрывах на военном складе погибло не менее 13 мозамбикцев

В результате серии взрывов на крупнейшем оружейном складе Мозамбика погибло не менее 13 человек, сообщает AFP. В центральную больницу Мапуту продолжают поступать пострадавшие, их количество уже превысило сто человек.

Доставкой раненых занимаются военнослужащие, в расположение столичной клиники экстренно созван весь персонал. Врачам приходится проводить большое количество срочных операций, проводится активный сбор донорской крови. Сообщается, что среди пострадавших много детей.

Взрывы на военном складе, расположенном в бедном квартале Магоанине (Magoanine) в пригороде Мапуту, начали раздаваться в 16:00 (17:00 по московскому времени) в четверг. Детонируя друг от друга, снаряды, мины и боеприпасы не прекращали разрываться на протяжении двух с половиной часов. Вылетавшими при этом за пределы склада ракетами разрушены и серьезно повреждены находящиеся поблизости жилые дома, часть из которых после этого загорелась. Местным жителям пришлось спасаться бегством, многие получили травмы в образовавшейся панике.

Сотрясение от взрывов повсеместно ощущалось в Мапуту. По словам очевидцев, несколько ракет разлетелись в радиусе до 30 километров от эпицентра происшествия.

О возможных причинах ЧП ничего не сообщается.

"Мы не располагаем достаточными сведениями о взрывах и призываем сохранять спокойствие, пока правительство собирает информацию о случившемся", - заявил в радиообращении в чевтерг вечером президент страны Армандо Гебуза (Armando Guebuza). В связи с ЧП он отложил намеченную на пятницу поездку в Преторию на встречу с президентом ЮАР Табо Мбеки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше