Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палата представителей обязала Буша покинуть Ирак к осени 2008 года

Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, увязывающий выделение дополнительных средств на войну в Ираке с требованием о выводе оттуда войск к сентябрю 2008 года, сообщает AP.

За документ, на который Джордж Буш пригрозил наложить вето, проголосовали 218 конгрессменов, против - 212.

Демократы утверждают, что, продавив через нижнюю палату парламента этот законопроект, они выполнили волю своих избирателей, требующих добиться как можно более скорого вывода войск из Ирака.

"Американский народ потерял веру в способность президента вести эту войну. Люди видят ее реалии, а он - нет", - заявила председатель палаты демократ Нэнси Пилози, комментируя принятое решение.

Большинство республиканцев в палате проголосовали против, так как сочли принятый законопроект эквивалентом признания поражения в иракской войне.

"Ставки в Ираке настолько высоки, а жертвы, которые уже принесены военными и их семьями столь велики, что мы не имеем права быть довольными чем-либо, кроме успешного завершения (войны)", - пояснил свою позицию республиканец Уип Рой Блант (Whip Roy Blunt).

Законопроект, напомним, предусматривает вывод войск к осени 2008 года вне зависимости от того, как будут развиваться события в Ираке.

Многие наблюдатели полагают, что демократы, принимая этот документ, хотят избавить следующего президента страны от дурного наследства Буша в виде непрекращающегося насилия в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15