Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двух студентов московских вузов обвинили в терроризме

Прокуратура Москвы предъявила обвинения в терроризме и участии в незаконном обороте взрывчатых веществ двум студентам московских юридических вузов, арестованным по делу о взрыве на Черкизовском рынке.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов обвиняются в совершении взрыва зала игровых автоматов ООО "Империя успеха". Кроме того, Федосеенкову инкриминируется подрыв торгового павильона по проезду Дежнева в Москве.

Студентам предъявлены обвинения в терроризме, незаконном приобретении, передаче, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконном изготовлении боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённых организованной группой.

Следователи считают, что Качалов и Федосеенков входили в состав преступной группы, совершившей 21 августа 2006 года взрыв на столичном Черкизовском рынке, в результате которого пострадали десятки людей.

"Однако непосредственного участия в его подготовке и проведении не принимали. В настоящее время по данному уголовному делу к уголовной ответственности привлечены шесть человек", - говорится в сообщении прокуратуры.

Следователи считают установленной связь этих людей с аналогичными преступлениями. В частности им вменяют организацию взрывов в общежитии на улице Подъёмная, у кафе "Неолит", в мусорном контейнере по проезду Дежнева, у зала игровых автоматов ООО "Империя успеха", в здании редакции газеты "Русский Вестник", в помещении медицинского центра "Лилиана", у торговой палатки на улице Островитянова, у жилого дома в городе Яхрома Московской области.

Их же подозревают в причастности к убийству на станции метро "Пушкинская" гражданина Вигена Абрамянца.

Напомним, что Федосеенкова и Качалова задержали в среду и арестовали в пятницу. По некоторым данным, их выдал один из ранее арестованных участников преступной группы, занимавшейся уничтожением собственности, принадлежащей выходцам с Кавказа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше