Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спичрайтер Иванова подал рапорт на увольнение

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС) Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич подал рапорт об отставке, пишет 22 марта "Независимая газета".

ГУМВС в дипломатических кругах получил название "второго МИДа", а его руководитель был одним из наиболее приближенных к бывшему министру обороны Сергею Иванову людей. В частности, сотрудники Мазуркевича готовили для Иванова международные речи.

По одной из версий, начальник ГУМВС увольняется по болезни. Другую гипотезу высказал предшественник Мазуркевича на этом посту, генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, отставка может быть связана с возможным расформированием управления.

В начале 2000 года бывший начальник Генштаба Анатолий Квашнин уже хотел расформировать ГУМВС, пытаясь усилить роль своего ведомства в силовых структурах страны, однако в 2001 году министром обороны стал Иванов, который отверг эту идею и отправил Квашнина в отставку. По мнению источников издания, подобная перестановка может быть удобна и нынешнему начальнику Генерального штаба ВС РФ Юрию Балуевскому.

Как напоминает газета, начальнику ГУМВС подчиняются Управление Министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров, известное как Национальный центр по уменьшению ядерной опасности, и Военно-техническое издательство на иностранных языках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше