Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Над Большим Каньоном проложили "Небесную тропу"

Состоялась торжественная церемония открытия смотровой площадки "Небесная тропа" (Skywalk), построенной над Большим Каньоном в штате Аризона, США, сообщает AP.

Первым посетителем "Небесной тропы" во вторник стал астронавт Базз Олдрин (Buzz Aldrin) - второй человек, ступивший на поверхность Луны. Впечатления от своей прогулки по коридору с прозрачным дном, располагающемуся на высоте 1,2 километра над дном Большого Каньона, Олдрин описал как "превосходные".

В числе первых посетителей "Небесной тропы" также оказались представители индейского племени хуалапаи (Hualapai), чьи предки когда-то населяли территории, прилегающие к этой части Большого Каньона. Хуалапаи, чья резервация находится примерно в 150 километрах от "Небесной тропы", принимали активное участие в создании смотровой площадки, которая должна привлечь многочисленных туристов.

Для рядовых туристов смотровая площадка откроется 28 марта 2007 года.

Затраты на создание "Небесной тропы", строительство которой началось в марте 2004 года, оцениваются в 30 миллионов долларов. Сооружение состоит из двух частей - расположенного на скале здания и подковообразного тоннеля с прозрачным дном, который выдается на 20 метров над Большим Каньоном.

По словам создателей смотровой площадки, сооружение построено с большим запасом прочности. Тоннель способен выдержать нагрузку в 35 тысяч тонн, порывы ветра до 160 километров в час и землетрясения до 8 баллов по шкале Рихтера.

Предполагается, что одновременно любоваться видами смогут 120 посетителей. Входной билет на "Небесную тропу" будет стоить около 25 долларов. Ожидается, что в первый год работы смотровой площадки ее посетят до 600 тысяч человек, а в последующие годы число посетителей возрастет до миллиона в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше