Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш разрешил допросить Карла Роува без присяги

Президент США Джордж Буш позволит конгрессменам проинтервьюировать его главного политического советника Карла Роува, а также нескольких сотрудников Белого дома в рамках расследования увольнения восьми федеральных прокуроров лишь на определенных условиях.

Как сообщает AP, президент требует, чтобы его подчиненные давали показания в приватной обстановке, без принесения присяги и без записи интервью.

"Если демократы действительно хотят восстановить истинную картину произошедшего, они должны принять мое предложение. Если же они просто намерены заработать политические очки, американский народ оценит это", - прокомментировал свою инициативу Буш.

Он также подчеркнул, что будет противиться любым попыткам вызвать его помощников в суд. "Советники президента не могут эффективно исполнять свои обязанности, находясь в постоянном страхе быть допрошенными всевозможными комитетами и комиссиями по вопросам внутреннего распорядка", - сказал Буш.

В свою очередь, сенатор Чак Шумер (Chuck Schumer) возглавляющий расследование, полагает, что предложение президента неприемлемо. "С одной стороны, он дает нам возможность поговорить с ними, с другой - не позволяет узнать, что же там произошло", - считает сенатор.

Напомним, что восемь прокуроров были уволены в конце 2006 года. Законодатели полагают, что эти отставки были политически мотивированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше