Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты решили не наказывать себя за слово "доллар"

Госдума 21 марта приняла в третьем чтении закон, предписывающий указывать цены на товары и услуги исключительно в рублях, сообщает РИА Новости. Документ был значительно смягчен и теперь позволяет уточнять стоимость в иностранной валюте. Кроме того, закон более не запрещает упоминать доллары и евро депутатам, сенаторам, чиновникам и журналистам.

Ранее планировалось предупреждать, а затем и штрафовать на сумму до 200 МРОТ депутатов и министров, нарушающих запрет на упоминание иностранных валют. Теперь регулирование этого вопроса перекладывается на внутренние регламенты парламента и президентские указы. Всего к третьему чтению в восьмистатейный документ было внесено десять поправок. Все строгие нормы из законопроекта исчезли.

Идею такого запрета впервые высказал в апреле 2006 года академик и секретарь Общественной палаты Евгений Велихов в своем письме спикеру Госдумы Борису Грызлову. Соответствующий законопроект затем подготовили и внесли в Госдуму парламентарии из "Единой России", ЛДПР и "Родины".

После принятия законопроекта в первом чтении его назвал "абсурдным" глава Минфина Алексей Кудрин, а руководитель МЭРТ Герман Греф заявил, что для запретных слов быстро придумают заменители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше