Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ширак решил поддержать Саркози на президентских выборах

Президент Франции Жак Ширак в среду, 21 марта, заявил, что на предстоящих президентских выборах окажет поддержку министру внутренних дел Николя Саркози, который выдвинут на пост главы государства от правоцентристской партии "Союз за Народное Движение" (UMP), предает агентство Reuters.

По словам Ширака, чтобы победить, Саркози должен пользоваться безоговорочной поддержкой "Союза за Народное Движение". "Вполне естественно, что я буду голосовать за него", - добавил Ширак, который тоже является членом UMP.

Ширак также заявил, что Саркози уйдет с поста министра внутренних дел 26 марта, чтобы иметь возможность беспрепятственно принять участие в президентской гонке. Однако кандидатура преемника Николя Саркози пока остается неизвестной.

Сам Ширак 11 марта объявил, что не собирается выставлять свою кандидатуру на выборах президента и будет служить французскому народу по-другому, однако при этом так и не сказал, кого поддержит, породив массу домыслов.

С учетом весьма непростых отношений между Шираком и Саркози в прессе появились предположения, что уходящий президент окажет поддержку лидеру "Союза за французскую демократию" (UDF) центристу Франсуа Байру. Сам Саркози не раз заявлял, что не является "наследником" Ширака, хотя разделяет многие из его идей.

Официальный старт президентской гонке во Франции был дан 19 марта, когда председатель Конституционного совета Жан-Луи Дебре (Jean-Louis Debre) огласил официальный список их 12 кандидатов.

Главными претендентами на президентское кресло считаются Николя Саркози, социалистка Сеголен Руаяль, Франсуая Байру и лидер праворадикальной партии "Национальный Фронт" Жан-Мари Ле Пен.

По данным последнего проса IPSOS, за Саркози готовы проголосовать 29,5 процентов избирателей, за Руаяль - 25 процентов, за Байру - 21 процент и за Ле Пена - 12, 5 процентов. Популярность оставшихся кандидатов не превышает 3,5 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше