Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инспекторов МАГАТЭ не пустили на иранский ядерный объект

Иран не допустил наблюдателей МАГАТЭ в подземный бункер в ядерном центре в Натанце (Natanz), где установлены центрифуги для обогащения урана, передает AFP со ссылкой на дипломатические источники. Причины такого решения официальные власти Тегерана не называют, однако ранее иранская сторона обещала инспекторам агентства беспрепятственный доступ к данному объекту.

Напомним, в отчете МАГАТЭ, обнародованном 22 февраля, указывалось, что в Натанце установлены четыре каскада центрифуг, каждый из которых состоит из 164 подобных устройств. Кроме того, Иран заканчивает монтаж еще двух каскадов с 328 центрифугами.

Наблюдатели агентства намеревались посетить Натанц в субботу, 17 марта, перед предстоящим в конце месяца заседанием Совбеза ООН, который будет решать вопрос о принятии новой резолюции о ядерной программе Тегерана. Дипломаты заявили агентству, что вновь приедут на предприятие во вторник, 20 марта. Они не исключают, что произошла всего лишь небольшая задержка, связанная с утверждением списка инспекторов и юридическими формальностями.

Они отмечают, что, запретив доступ наблюдателям МАГАТЭ в Натанц, Иран нарушит условия Договора о нераспространении ядерного оружия, а перед заседанием Совбеза, на котором президент Махмуд Ахмадинеджад рассчитывает лично просить о смягчении санкций, делать это невыгодно. Ранее глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей заявил, что в Натанце агентство намерено установить видеокамеры для наблюдения за ведущимися там работами.

Члены Совбеза ООН в середине марта согласовали окончательный проект новой резолюции по Ирану, который предусматривает ужесточение экономических санкций и замораживание счетов ряда иранских чиновников и предприятий. Тегерану снова будет предъявлен ультиматум с требованием прекратить обогащение урана в течение 60 дней. Прежнюю резолюцию, принятую Совбезом в декабре 2006 года, иранское руководство проигнорировало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше