Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Все кузбасские шахты проверят на безопасность

После взрыва на кузбасской шахте "Ульяновская", в результате которого погибли более ста человек, проверка безопасности ведения горных работ началась во вторник на всех шахтах региона. Об этом РИА Новости сообщил представитель областного управления Ростехнадзора.

По его словам, силами работников шахт с участием инспекторов Ростехнадзора будут проверены все 60 шахт Кемеровской области.

Согласно последним данным МЧС РФ, в момент взрыва в шахте "Ульяновская" находились 203 человека: 106 погибли, 93 были спасены, поиски еще четырех человек продолжаются. По основной версии происшедшего, в шахте обрушились породы основной кровли, в результате этого из подземной полости вышел метан, который распространился по горным выработкам и взорвался.

В то же время, по предварительным данным членов комиссии Ростехнадзора, очевидных технологических причин, которые могли бы привести к взрыву в шахте, не было. Об этом говорится в распространенном во вторник в пресс-релизе ведомства. "Сейчас Ростехнадзор рассматривает несколько причин случившегося, среди них возможная подвижка грунта и возможная ошибка в проектировании", - сообщается в пресс-релизе. Для расследования причин прозошедшего комиссия Ростехнадзора к концу дня вторника планирует спуститься на место взрыва в шахте "Ульяновская".

По данным Ростехнадзора, руководство шахты проходило аттестацию в центральном аппарате ведомства на предмет знаний техники безопасности, а компания "Южкузбассуголь", которой принадлежит шахта, имеет все необходимые лицензии Ростехнадзора на проведение маркшейдерских работ, на применение и хранение взрывоопасных веществ, на сбор, использование, обезвреживание и транспортировку опасных отходов, говорится в сообщении ведомства.

Последняя комплексная проверка шахты проводилась инспекторами Ростехнадзора с 7 по 15 марта 2007 года, отмечается в пресс-релизе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше