Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сержант армии США приговорен к десяти годам за расстрел иракцев

Сержант Рэймонд Джируард (Raymond Girouard) в понедельник был приговорен к десяти годам лишения свободы за участие в расстреле трех иракских заключенных, передает агентство Reuters.

24-летний военный из Свитуотера, штат Теннесси, обвинялся в преднамеренном убийстве и других преступлениях, которые могли бы повлечь пожизненное заключение, однако присяжные признали его виновным лишь в убийстве по небрежности.

По данным следствия, в мае 2006 года Джируард возглавлял группу военных, проводивших зачистку в предполагаемом лагере боевиков к юго-западу от Тикрита. Американцы арестовали нескольких человек, затем дали им понять, что освобождают их. Когда иракцы побежали, военные их расстреляли.

Трое других военнослужащих, находившихся под командованием Джируарда и принимавшие участие в расстреле, пошли на сделку с правосудием и были осуждены ранее. Двое получили по 18 лет, а третий - девять месяцев тюремного заключения. Подчиненные сержанта утверждали, что именно он приказал им стрелять. Однако сам Джируард отрицает свою вину.

Командующий подразделения должен подтвердить вынесенный судом приговор, отмечает агентство, а сам Джируард может быть помилован по истечении трети срока заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше