Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко предложил дополнить Универсал еще двумя документами

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости политического диалога ради преодоления парламентского кризиса в стране. Как пишет в понедельник "Украинская правда", такую позицию глава государства высказал на встрече с премьер-министром, спикером Верховной Рады и лидерами парламентских фракций.

"Противоречия, которые существуют между политическими силами, легко снять через политический диалог, если не поднимать вопрос, как забрать полномочия", - подчеркнул Ющенко. При этом он предложил искать взаимное согласие на основе трех документов – требований нынешней оппозиции, Универсала национального единства и 12 требований антикризисной коалиции, сформированных, когда она была в оппозиции.

Президент также полагает, что причиной парламентского кризиса в стране стала конституционная реформа. "У нас появились признаки узурпации власти", - констатировал Ющенко. При этом он указал на несоблюдение пунктов Универсала, в частности, относительно закона о кабинете министров и вопросов развития украинского языка.

В свою очередь спикер Рады Александр Мороз отрицает наличие парламентского кризиса. По его словам, стремление одного человека к власти, которой у него нет, не означает, что в парламенте существует кризис.

Спикер не согласился и с тем, что конституционные изменения внесли дисбаланс между ветвями власти. Рады напомнил президенту, что они еще в конце 2003 года было подписано соглашение, которым предусматривалось принятие изменений в конституцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше