Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В годовщину вторжения в Ирак Буш призвал к терпению

Окончательная победа в Ираке неизбежна, однако для достижения ее потребуются "месяцы, а не недели и дни". С таким заявлением, как утверждает AP, выступил в четвертую годовщину начала вторжения в Ирак президент США Джордж Буш.

По его мнению, новая стратегия, частью которой является переброска в Ирак дополнительного контингента в 21 тысячу военнослужащих, начнет действовать лишь спустя какое-то время. "Я сам неоднократно боролся с искушением принять решение о свертывании наших сил в Ираке. Быть может, это и принесло бы какую-то краткосрочную выгоду. Но последствия для обеспечения национальной безопасности нашей страны были бы очень тяжелыми", - сказал президент.

Он подчеркнул, что позитивные изменения, происходящие в Ираке, постоянно фиксируются советом по национальной безопасности и правительством Ирака, возглавляемом Нури аль-Малики.

Буш также пообещал наложить вето на любой закон, устанавливающий точные временные рамки вывода американских войск из Ирака.

Напомним, что до конца текущей недели в Палате представителей Конгресса начнется рассмотрение законопроекта о выделении средств на ведение военных операций. В нем, в частности, утверждается, что войска США должны покинуть Ирак до 1 сентября 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше