Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура расследует осквернение воронежской синагоги

В воскресенье прокуратура Ленинского района Воронежа возбудила уголовное дело по факту осквернения местной синагоги. Как рассказал агентству "Интерфакс" старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, накануне вечером неизвестные нанесли краской на стены синагоги надписи экстремистского содержания и изображения фашистской символики.

Сообщение о произошедшем поступило в правоохранительные органы в воскресенье днем от коменданта синагоги. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя прокуратуры, оперативных сотрудников ГУВД и ФСБ Воронежской области, прокурора Ленинского района Воронежа под руководством первого заместителя прокурора области Николая Третьякова.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм) и части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Ведется предварительное следствие.

Также в воскресенье в областной прокуратуре сообщили, что в Воронеже задержаны подозреваемые в осквернении еврейского кладбища, произошедшем 6 марта. Тогда вандалы повалили более 20 надгробий, было возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательства над телами умерших или их захоронениями).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше