Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкий министр предложил США обсудить размещение ПРО

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) призвал провести переговоры между всеми заинтересованными сторонами по поводу размещения системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе, сообщает АР.

Напомним, что Пентагон намерен в ближайшие годы разместить компоненты ПРО в Чехии и Польше. Принципиальное согласие от этих стран США уже получили. В то же время планы Пентагона вызвали немало недовольства у России, которая пообещала асимметричный ответ на размещение ПРО.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства признал право США на создание ПРО для защиты от Ирана, но также пожелал, чтобы этот факт не стал причиной нового витка гонки вооружений.

"Нам нужен мир и спокойствие, а не агитация. Мы должны задать друг другу правильные вопросы и вместе обдумать возможные последствия, - отметил Штайнмайер. - Целью переговоров должен стать поиск совместного решения, которое никого бы не спровоцировало. Наше доверие будет расти, и старые рефлексы, доставшиеся от времен "холодной войны", будут изжиты".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше