Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бразилии арестован итальянский революционер

В Рио-де-Жанейро арестован итальянский революционер Чезаре Баттисти (Cesare Battisti), бывший член леворадикальной группировки "Вооруженные пролетарии за коммунизм". Баттисти задержали в отеле во время встречи с одним из его сторонников, который привез революционеру деньги, передает AFP.

Министр юстиции Италии Клементе Мастелла выразил надежду на скорую экстрадицию арестованного, отметив "блестящую операцию" по его задержанию. Заместитель прокурора Турина Пьетро Форно заявил, что Баттисти по-прежнему представляет опасность.

Баттисти стал членом "Вооруженных пролетариев за коммунизм" в середине 1970-х годов. В Италии он был заочно признан виновным в четырех убийствах, совершенных в 1978-1979 годах. Баттисти не признал себя виновным. Он утверждал, что отказался от идеи вооруженной борьбы после похищения и убийства итальянского премьер-министра Альдо Моро террористами "Красных бригад" в 1978 году.

В 1979 году Баттисти был арестован и приговорен к 12 с половиной годам лишения свободы. Примерно через два года он бежал из тюрьмы и укрылся сначала во Франции, а затем в Мексике, где основал литературный журнал Via Libre. В 1990 году Баттисти вернулся в Париж и вскоре был задержан. Он вышел на свободу через пять месяцев после ареста, когда французский суд ответил отказом на итальянский запрос об экстрадиции. В Париже революционер занялся написанием криминальных романов.

В 1993 году по итогам нового судебного процесса, проходившего в Италии в отсутствие обвиняемого, Баттисти был приговорен к пожизненному заключению.

Баттисти покинул Францию в 2004 году, незадолго до того, как французский суд постановил выдать его Италии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше