Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийские исламисты заплатят 11319 долларов за голову нелюбимой писательницы

Индийская мусульманская организация "Всеиндийский объединенный совет" (All India Ibtehad Council) назначила награду за убийство писательницы Таслимы Насрин, сообщает AFP.

Глава "совета" Таки Реза Хан пообещал 500 тысяч рупий (11319 долларов) тому человеку, кто отрежет женщине голову.

"Своей писаниной Таслима ввергла мусульман в позор. Надо бы ее убить и обезглавить. Ну, а тот, кто это сделает, получит от совета награду", - пояснил свою позицию Хан.

При этом, он оставил Насрин альтернативу: чтобы Хан смилостивился, ей следует "извиниться, сжечь свои книги и уехать".

Руководство "Всеиндийского объединенного совета" обиделось на писательницу за книгу "Стыд и позор" (Shame), в которой описывается нелегкий быт семьи индуистов, живущей в мусульманском окружении.

Стоит отметить, что другие мусульманские организации Индии пожурили своих коллег ВОС за излишне резкое решение. По их мнению, что подобного рода награды выставляют всех последователей ислама в неприглядном свете. В то же время "умеренные" индийские мусульмане одобрением отнеслись к идее о сжигании книг писательницы и ее высылке из Индии, где она сейчас проживает.

О реакции Таслимы Насрин на известие о назначении награды за ее голову пока не известно, однако ей к такой ситуации не привыкать: на родине, в Бангладеш, ее казни требуют уже давно, а ее творчество находится под тотальным запретом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше