Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избирком Кызыла продлил парламентский кризис в Туве

Избирательная комиссия Кызыла признала недействительными итоги состоявшихся 11 марта довыборов в законодательную палату парламента (великого хурала) Тувы по трем избирательным округам, в которых победили кандидаты от "Справедливой России", сообщает "Интерфакс".

Тем самым пока остается неразрешенным парламентский кризис, длящийся в республике с октября 2006 года.

11 марта довыборы проводились в четырех округах столицы Тувы, в которых были отменены итоги выборов, состоявшихся 8 октября 2006 года. В трех их них, результаты в которых и были признаны недействительными, как и в октябре, победили кандидаты-сторонники "Справедливой России", а в четвертом, итоги голосования в котором признаны законными - кандидат от "Единой России".

В случае признания победы этих трех депутатов, у "Справедливой России" было бы 15 депутатских мандатов в нижней палате великого хурала, а у "Единой России" - 16.

Как сообщил представитель тувинского избиркома Монун-оол Давакай, мартовские выборы в трех кызыльских округах признаны недействительными из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства. В частности, по словам Давакая, "осуществлялся подвоз избирателей к участкам для голосования, в день выборов велась агитация, производился подкуп граждан, раздача продуктов и водки".

Напомним, что аналогичная ситуация стала причиной начала парламентского кризиса в республике - депутаты, прошедшие в октябре в тувинский парламент от Российской партии жизни (РПЖ), ныне входящей в "Справедливую Россию", начали и продолжают до сих пор бойкот организационной сессии законодательной палаты великого хурала, в результате чего нижняя палата парламента республики не работает уже пять месяцев, так и не был принят бюджет республики на 2007 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше