Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийские эсэсовцы помолились богу и спели народные песни

В Риге состоялись первые мероприятия, посвященные так называемому Дню легионеров Wаffen SS. Как передает интернет-газета NovoNews, около 300 пожилых людей приняли участие в богослужении в память о латышских союзниках Гитлера в Домском соборе и возложили цветы к подножию памятника Свободы.

У монумента ветеранов ждали 30-40 активистов националистической организации "Visu Latvijai!", которые выстроились в две шеренги от памятника, держа в руках красно-бело-красные флаги. Достигнув площади у памятника, легионеры и члены "Visu Latvijai!" спели латышскую песню о Даугаве, а затем - гимн Латвии.

Когда легионеры начали возлагать цветы к подножию монумента, представители Латвийской антифашистской организации положили рядом с цветами легионеров венок с прикрепленной к нему лентой с надписью на русском и латышском языках "Памяти тысяч латышей, зверски замученных палачами Wаffen SS". За этот венок едва не разгорелась драка: сторонники легионеров отбросили его от памятника, но антифашисты вернули венок на место. В конце концов, с венка была сорвана лента, и его оставили в покое.

За порядком во время возложения цветов наблюдали не менее 100 полицейских в бронежилетах и касках - они спокойно наблюдали за происходящим и не предпринимали никаких действий. Всего у памятника собралось около тысячи человек: в основном - сторонники легионеров и активисты "Visu Latvijai!".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше