Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Болтливый спецагент MI6 избежал суда

Служба уголовного преследования Великобритании (CPS) объявила, что не будет выдвигать обвинений в нарушении Закона о государственной тайне от 1989 года бывшему агенту британской внешней разведки MI6 Ричарду Томлинсону (Richard Tomlinson), сообщается на сайте службы.

CPS также не будет проводить расследования по фактам якобы имевшего место со стороны Томлинсона шантажа и угроз обнародовать секретную информацию. Для этого, как говорится в заявлении службы, нет достаточных доказательств.

Томлинсона подозревали в том, что в период с 1998 по 2002 годы, а потом в 2005, 2006 и 2007 годах он раскрыл в своей книге The Big Breach ("Большая брешь"), а также в многочисленных интервью прессе секретные данные, к которым имел доступ в качестве сотрудника MI6.

Напомним, что в 1995 году Томлинсон был уволен из MI6 за нарушение Закона о государственной тайне и приговорен к шести месяцам тюрьмы. В 1997 году он снова был осужден на один год за то, что разместил в интернете списки подозреваемых в сотрудничестве с MI6.

В июле 2001 года Верховный суд Великобритании наложил на публицистическую деятельность Томлинсона бессрочный судебный запрет, согласно которому за обнародование секретных данных против него может в любое время быть возбуждено уголовное преследование.

Летом 2006 года Томлинсон был арестован, а его квартире, расположенной в Каннах во Франции, был проведен обыск, в ходе которого следователи изъяли компьютер и ряд документов. Пресса связала арест с расследованием дела о гибели принцессы Дианы.

Как стало известно, что Томлинсон на своем сайте "Томлинсон против MI6" утверждал, будто бы обстоятельства смерти Дианы очень напоминают почерк MI6, в частности план, котрый британские спецслужбы разработали для ликвидации Слободана Милошевича.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше