Россия
14:02, 15 марта 2007

Свидетелей по делу бывшего мэра Владивостока доставят в суд принудительно

Восемь свидетелей по уголовному делу бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, будут доставлены в зал суда принудительно. Такое решение, как сообщает РИА Новости, принял городской суд, который сейчас рассматривает дело бывшего градоначальника.

Узнайте больше в полной версии ➞

Суду пришлось пойти на крайние меры, поскольку свидетели не ходят на судебные заседания, чем затягивают процесс. Так, в четверг на заседание пришли только два свидетеля. Информагентство не называет тех, кто игнорирует процесс.

Копылову инкриминируется заключение в 2003 году договора с компанией "Сирояма" на строительство колумбария для ветеранов на внеконурсной основе. В 2004 году после избрания мэром Владимира Николаева арбитражный суд Приморья признал эту сделку недействительной. В ответ "Сирояма", которая к тому времени уже начала строительство колумбария, смогла через суд добиться признания долга в размере 21,5 миллиона рублей. Вместе с деньгами, перечисленными ранее "Сирояме" из бюджета, ущерб администрации Владивостока составил 28 миллионов рублей.

На судебном заседании во вторник вице-мэр Владивостока Константин Стоценко заявил, что действующая администрация не имеет претензий к Копылову. Претензий к Копылову не имеет и компания "Сирояма", о чем представитель компании заявил еще 15 февраля. А 13 марта представитель компании "Сирояма" передал в суд заявление соответствующего содержания, которое судья приобщила к делу.

< Назад в рубрику