Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Право определять натуральность вина отдадут в чужие руки

Минсельхоз предложил провести открытый конкурс, победитель которого разработает единые критерии натуральности вина. Об этом пишет газета "РБК Daily".

Если вино признано натуральным, то на таможне импортеру необходимо платить 2,2 рубля за литр. Если же ненатуральным, то надо отдавать уже 112 рублей за литр. При этом таможенники ссылаются на федеральный закон 117, где говорится о недопустимости виноградного сусла в натуральном вине.

На данный момент Минфин руководствуется ГОСТом, разрешающим добавление виноградного сусла в натуральное вино. ФТС же намеревалась добиться признания таких вин ненатуральными. Это позволило бы службе требовать повышения акцизных сборов со всех импортеров полусухих и полусладких вин.

Письмо Минсельхоза является ответом на требование заместителя председателя правительства Александра Жукова разработать единые критерии для определения натуральности вина. В письме Минсельхоза говорится, что если правительство одобрит проведение конкурса, то он состоится после 15 декабря 2007 года. При этом неизвестно, что за компании будут допущены к конкурсу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше