Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ростехнадзор вместе с Митволем проверят Total

Ростехнадзор начал проверку соблюдения требований промышленной и экологической безопасности французской компанией Total, владеющей лицензией на разработку Харьягинского месторождения на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Ростехнадзор проверит трубопроводы, а также другие объекты месторождения.

Ранее сообщалось, что 12 марта дополнительную проверку соблюдения лицензионного соглашения по Харьяге начнет Росприроднадзор. Претензии ведомства к компании заключаются в отставании темпов добычи от графика и отсутствии новой схемы разработки месторождения. Минпромэнерго поручило Total до конца первого квартала 2007 года направить в Роснедра схему, в которой будет указан реальный объем добычи нефти. Пока эта схема в ведомство не поступила. Если по итогам проверки у инспекторов ведомства возникнут претензии к Total, то документы передадут на рассмотрение комиссии Минпромэнерго по СРП.

В январе 2007 года Счетная палата объявила о нарушениях со стороны российской "дочки" Total, которую обвинили в невыполнении плана по добыче нефти и утверждению проектной документации, что привело "к недопоступлению доходов в бюджеты Российской Федерации разных уровней".

Харьягинское месторождение находится в Ненецком автономном округе. Крупнейшими акционерами оператора проекта являются французская Total (50 процентов) и норвежская Hydro (40 процентов). Остальные акции принадлежат Ненецкой нефтяной компании. Общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 160,4 миллиона тонн, в контрактной зоне - 97 миллионов тонн.

В конце 2006 года замглавы Росприроднадзора Олег Митволь предъявил претензии сразу к нескольким нефтяным компаниям. В частности, ведомство обнаружило серьезные нарушения в ходе реализации проекта "Сахалин-2", после чего контрольный проект оператора проекта получил российский "Газпром".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше