Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукин признал неудовлетворительной ситуацию с правами человека в России

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в своем ежегодном докладе признал ситуацию с правами человека в России за 2006 год неудовлетворительной, пишет "Газета". В конце марта этот 400-страничный документ сначала будет представлен президенту Владимиру Путину, а затем и Госдуме. Однако его текст уже появился в распоряжении издания.

По мнению омбудсмена, главной бедой общества является большой разрыв между бедными и богатыми. Как отмечает Владимир Лукин, многие россияне не могут понять, почему огромные нефтегазовые ресурсы мало сказываются на их благосостоянии. Тревожным сигналом для властей уполномоченный называет недоверие граждан к правительству, а также усиление радикального национализма и ксенофобии в обществе.

Беспокойство у Лукина вызывают и нарушения свободы совести, связанные в основном с невозвращением конфискованной в советское время церковной собственности и плохим отношением к церковнослужителям различных конфессий. Также из доклада следует, что сокращается реальный доступ к бесплатному образованию, декларированному в конституции. Уполномоченный предлагает в связи с этим ввести единый образовательный налог с физических лиц и закрепить в законе "Об образовании" категории граждан, которым предоставляются льготы для поступления в вузы.

Как отмечает "Газета", в целом доклад омбудсмена выдержан в оптимистических тонах. По мнению Лукина, в прошлом году "началась реализация ряда важнейших национальных проектов, позволяющих рассчитывать на то, что некоторые традиционные болевые узлы общества будут в обозримой перспективе развязаны". Наладилась деятельность суда присяжных, заработал институт мировых судей, в некоторой степени улучшилось положение гастарбайтеров и ситуация в следственных изоляторах и других местах лишения свободы.

В целом, за 2006 год, как отмечается в докладе, увеличилось число жалоб, поступивших в аппарат уполномоченного, по вопросам защиты гражданских и социальных прав, а также деятельности судебных органов. Подводя итог, как пишет издание, Владимир Лукин выражает надежду на более тесное сотрудничество с органами федеральной власти.

Напомним, на прошлой неделе Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о соблюдении прав человека в мире. В нем утверждается что Россия - одна из самых неблагополучных стран с этой точки зрения. В качестве примера ухудшающейся ситуации с правами человека авторы доклада привели совершенные убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше