Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Франции запретили публиковать в интернете сцены насилия

Во Франции вышел закон, запрещающий публикацию в интернете сцен насилия, сообщает Associated Press. Любому пользователю, не являющемуся профессиональным журналистом и опубликовавшему в интернете видеоклип или изображение криминального содержания, грозит тюремное заключение сроком до 5 лет и штраф в размере 100 тысяч долларов.

Критики считают, что французские власти пытаются таким образом бороться с феноменом под названием "happy slapping", появившимся в Великобритании. "Happy slapping" - хулиганское развлечение подростков, провоцирующих насилие и снимающих свои действия на видеокамеру. На данный момент французская полиция зарегистрировала 20 случаев "happy slapping", в том числе распространение фотографий группового изнасилования девушки в Ницце.

По закону власти правопорядка в случае обнаружения видеоклипа, содержащего сцены насилия, могут потребовать от сайта, разместившего информацию, выдачи данных о пользователе.

"Лига Одеби" (Ligue Odebi), французская организация, защищающая права самовыражения интернет-пользователей, считает, что закон не только ограничивает свободу французов на просторах Сети, но и лишает их возможности разоблачать жестокость полиции. Представители "Лиги" отметили, что появление закона в прессе совпало с шестнадцатой годовщиной "Дня Родни Кинга". 3 марта 1991 года полицейские из Лос Анджелеса избили темнокожего автолюбителя Родни Кинга прямо на улице перед объективом любительской видеокамеры, что спровоцировало марш протеста на всей территории Соединенных Штатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше