Мир
22:21, 8 марта 2007

Израильские сто миллионов растворились в Палестинской автономии

Примерно сто миллионов долларов, выделенных Израилем главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу на борьбу с движением ХАМАС, исчезли в неизвестном направлении, сообщает "Курсор".

Узнайте больше в полной версии ➞

Израильтяне не исключают, что эти деньги были использованы на финансирование террористических группировок.

Согласно обязательствам, взятым лидером ФАТХа Аббасом, 86 миллионов долларов должны были пойти на финансирование его личной гвардии, которую в Израиле и США некоторые считают "умеренным" противовесом боевикам ХАМАСа. Оставшиеся деньги планировалось использовать на гуманитарные цели.

Однако, как отмечает MIGnews, уже на следующий после перевода денег день, счета ФАТХа оказались пусты. В Израиле пришли к выводу, что деньги поступили в распоряжение правительства автономии, сформированного движением ХАМАС.

После этого немедленно было принято решение о замораживании дальнейшей помощи Палестинской автономии.

Стоит отметить, что, возможно, израильтяне беспокоятся зря: львиная доля помощи, направляемой зарубежными донорами на поддержку Палестинской автономии, традиционно, еще со времен Ясира Арафата, идет не на финансирование террористической деятельности, и, тем более, не на гуманитарные нужды, а на пополнение личных счетов верхушки движения ФАТХ.

< Назад в рубрику