Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google начал выдавать напрокат массивы жестких дисков

Специалисты Google, занимающиеся разработками программ с открытым исходным кодом, нашли способ физического перемещения данных объемом до 120 терабайт, сообщается на сайте BBC NEWS. Google присылает желающим дисковый массив нужной емкости, копирует данные и отправляет адресату.

Группа разработчиков Google начала работу над дисковым массивом после общения с учеными, расшифровывающими палимпсест Архимеда - древний манускрипт, содержащий семь трактатов греческого изобретателя. За время своего существования манускрипт был несколько раз переписан разными авторами, поэтому восстановление оригинального текста представляет собой нетривиальную задачу по работе с многослойными изображениями.

Пересылка по сети данных объемом в один терабайт занимает слишком много времени, а передать 120 терабайт просто не представляется возможным. Поэтому для ученых обмен графической или любой другой информацией большого объема представляет определенную сложность. С помощью Google ученые смогут обмениваться информацией без ограничений на объем пересылаемых данных.

Разработка представляет собой кластер из нескольких компьютеров, нашпигованных жесткими дисками. Количество машин варьируется в зависимости от заказа. На данный момент максимальный суммарный объем жестких дисков в кластере составляет 120 терабайт - на диски такого массива записывались данные с орбитального телескопа Hubble.

Публичный доступ к копиям данных, переданных с помощью мобильного дискового массива и хранящихся на серверах Google, на данный момент закрыт, поскольку технология еще в стадии разработки. Создатели технологии надеются, что когда-нибудь эта информация станет достоянием общественности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше