Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акционеры Сбербанка выкупили его акций на 146 миллиардов рублей

Глава Сбербанка Андрей Казьмин заявил, что акционеры госбанка в рамках его допэмиссии выкупили 1,6 миллиона акций на сумму 146,3 миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс".

Акционеры Сбербанка выкупили по преимущественному праву 99 процентов от поданных заявлений, или 46,96 процента от допэмиссии в 3,5 миллиона акций банка. Таким образом, количество ценных бумаг, подлежащих размещению по открытой подписке, составило 1,856 миллиона штук. Оплата заявок для инвесторов, не обладающих преимущественным правом, в рамках размещения акций Сбербанка пройдет с 8 по 21 марта, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что по преимущественному праву были поданы заявки на 1,652 миллиона акций, по конкурентным заявкам - на 1,079 миллиона акций. Нерезиденты РФ подали 262 заявки.

C 30 января до 20 февраля 2007 года Сбербанк проводил прием заявок от инвесторов на участие в допэмиссии, на основе которой наблюдательный совет Сбербанка определил цену размещения акций банка в размере 89 тысяч рублей. Всего было собрано 47 тысяч заявок общим объемом на 260-270 миллиардов рублей.

Банку России принадлежат 63,76 процента голосующих акций Сбербанка, остальные находятся в свободном обращении, из них около 20 процентов принадлежит иностранным инвесторам. Центробанк выкупит около трети выпушенных акций на сумму 80 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше