Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из родного дома Гамсахурдии сделают музей

Мэрия Тбилиси намерена полностью восстановить родовой дом первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии - "Колхскую башню".

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", работы по реставрации начнутся в ближайшие месяц - полтора.

По словам руководителя службы благоустройства тбилисской мэрии Кобы Субелиани, компания, которая будет проводить восстановление дома, будет отобрана на конкурсной основе.

Чиновник рассказал, что по плану в доме будут полностью заменены подземные коммуникации. Работы будут завершены либо к концу текущего года, либо в 2008 году.

Как заявил в свою очередь вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани, реабилитационные работы будут профинансированы из бюджета Тбилиси. Кроме того, городское правительство приняло решение придать "Колхской башне" статус дома-музея. "Какая сумма будет направлена на их проведение пока неизвестно, для ее установления будет проведен частный аудит, после чего все работы будут согласованы с семьей Гамсахурдия", - отметил Ахвледиани.

Кроме того, вице-мэр коснулся вопроса о перезахоронении останков первого президента Грузии. По его словам, дата и место перезахоронения зависят от трех аспектов: независимого общественного мнения, пожеланий семьи и позиции Грузинской православной церкви.

Напомним, что считавшаяся уничтоженной могила Звиада Гамсахурдии, который был захоронен в центре Грозного еще в 1994 году, была обнаружена 3 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше