Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На банк впервые подадут в суд из-за комиссии по ипотечному кредиту

В России впервые будет подан иск заемщика к банку о незаконности дополнительных комиссий при ипотечном кредитовании. При этом в поддержку заемщиков выступит Роспотребнадзор, сообщает газета "Коммерсант". Ответчиком по иску выступает "Росевробанк".

Газета пишет, что истцы собираются оспорить законность комиссии за выдачу ипотечного кредита в 0,8 процента от суммы кредита, но не более 5 тысяч долларов.

С начала 2007 года заемщики пода ли против банков уже два подобных иска. 29 января 2007 года был подан иск против банка "Русский стандарт" о незаконности взимания комиссий за обслуживание счета, иск с теми же претензиями был подан 5 февраля 2007 года против Росбанка. Слушания по искам намечены на март 2007 года.

Стоит отметить, что в январе 2007 года Роспотребнадзор выиграл аналогичное дело против Home Credit & Finance Bank. При этом оспорить претензии Роспотребнадзора банку не удалось. А 26 февраля Роспотребнадзор возбудил дело против банка "Русский стандарт" за сокрытие реальной ставки по кредиту.

"Коммерсант" пишет, что решения судов общей юрисдикции по делам граждан к банкам, скорее всего, не будут отличаться от решений арбитража. Кроме того, шансы заемщиков на выигрыш увеличивает участие в деле Роспотребнадзора. При этом главной опасностью для банков является рост числа обращений заемщиков в суд, что может привести те банки, у которых такие комиссии составляют значительную часть прибыли, к совокупным потерям в миллиарды долларов и даже к банкротству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше