Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего премьера Косово начали судить за военные преступления

В Гаагском Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в понедельник, 5 марта, начался суд над бывшим премьер-министром края Косово, 38-летним Рамушом Харадинаем (Ramush Haradinaj), передает агентство Reuters.

Его обвиняют в совершении на посту командира одного из подразделений "Армии освобождения Косово" (АОК) военных преступлений против мирного сербского и цыганского населения в ходе войны с сербскими вооруженными силами в 1998-99 годах.

По данным обвинения, Рамуш Харадинай руководил операциями по насильственному выселению сербов и цыган из их домов, а также а расправе над цыганами и этническими албанцами, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими войсками.

На скамье подсудимых вместе с Харадинаем также оказались Идриз Балай (Idriz Balaj), командир спецподразделения АОК "Черные орлы", члены которого занимались ликвидацией мирных жителей, отказавшихся покидать свои дома, и близкий соратник Харадиная - его дядя Лахи Брахимай (Lahi Brahimaj).

"Эти три человека, представшие перед судом, обвиняются в совершении жестоких и чудовищных преступлений", - заявила на процессе генеральный прокурор МТБЮ Карла Дель Понте. "Нет никаких сомнений, что руки этого полевого командира, его заместителя и его личного тюремщика измазаны в крови", - добавила она.

Бывший вышибала в одном из ночных клубов в Швейцарии, полевой командир Рамуш Харадинай был назначен на пост премьер-министра правительства Косово в конце 2004 года.

Однако уже в 2005 году он был вынужден подать в отставку со своего поста, после того как против него были выдвинуты обвинения в многочисленных убийствах, изнасилованиях и пытках, совершенных косовскими боевиками под его командованием. Между тем среди косовских албанцев Рамуш Харадинай считается национальным героем

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше