Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайконавты выйдут в открытый космос к пекинской Олимпиаде

В 2008 году китайский космонавт (тайконавт) должен совершить первый выход из корабля на орбите, передает France Presse со ссылкой на газету Beijing Times.

Выход за борт корабля планируется в ходе полета космического корабля Шэньчжоу VII. Экипаж экспедиции будет состоять из трех тайконавтов, один из которых и выйдет на первую в истории китайской космонавтики смену в открытом космосе. Газета Beijing Morning Post указывает, что, возможно, корабль в рамках этой миссии будут покидать два тайконавта.

Как сообщается, полет был специально перенесен с 2007 на 2008 год, чтобы завершить работу над скафандром для выхода в космос. Сейчас полет планируется на сентябрь 2008 года, на несколько недель позже Олимпийских игр, которые в этом году состоятся в Пекине.

Официальные лица подчеркивают, что выход в открытый космос не будет специально приурочен к Олимпиаде (которая пройдет с 8 по 24 августа), но отмечают, что подготовка идет достаточно активно и, в принципе, запуск Шэньчжоу VII может состояться и в августе.

Если китайским космонавтам будет сопутствовать успех, КНР станет третьим государством, после Советского Союза и Соединенных Штатов, запустившим человека в открытый космос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше