Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На парламентских выборах в Эстонии проголосовала треть избирателей

К середине дня в воскресенья на проходящих в Эстонии парламентских выборах проголосовали уже 32,3 процента от общего числа жителей республики, имеющих избирательное право, сообщает Postimees.

На этих выборах нет минимального порога явки, и Республиканская избирательная комиссия уже объявила их состоявшимися.

Наибольшую активность пока проявили избиратели острова Хийумаа, где к 12:00 уже на избирательные участки пришли 39,8 процента избирателей. Самая низкая активность избирателей была отмечена в Ида-Вируском уезде. На этих выборах избирателям предоставлена возможность отдать свой голос через интернет. Чтобы проголосовать, избирателю достаточно вставить в компьютер специальную идентификационную карточку с электронным чипом и ввести пароль, после чего он сможет отдать свой голос за любого кандидата.

На 101 место в парламенте страны претендуют 975 человек. В выборах участвуют 11 партий, в том числе две, позиционирующие себя как "русские партии". В списках граждан, имеющих право голоса на этих выборах, - около 900 тысяч человек.

Фаворитами на выборах считаются партии, входящие в правящую коалицию: Центристская и Реформистская. Наблюдатели ожидают, что недавно образованная Партия зеленых также преодолеет 5-процентный барьер и пройдет в парламент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше